• 15 июня 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 8.

Семинар Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория исследований компьютерных игр (ЛИКИ)
2506 дней назад
15 июня 2017 c 17:17 до 19:30
Санкт-Петербург
Менделеевская линия, д. 5, ауд. 8.

Традиционно отличительной чертой компьютерных игр считается интерактивность, возможность взаимодействовать с цифровой средой и т. п. При этом существуют разные варианты описания структуры игрового действия, которые – из-за того, что и сами игры быстро меняются – стремительно устаревают и сменяют друг друга. На семинаре планируется рассмотреть схему известного теоретика медиа А.Р. Гэллоуэя, а также доопределить и/или переработать его модель с учетом изменений, которые произошли в теории и практике компьютерных игр.

Алексей Царев (магистрант Института философии СПбГУ) представит доклад «Press X to do something: действие в играх».

В докладе предполагается провести анализ действия в компьютерных играх. Действие является базовым элементом языка игры и необходимым условием ее осуществления. Анализ действия будет проводиться с опорой на размышления теоретика медиа и компьютерных игр Александра Гэллоуэя, который предлагает рассматривать компьютерные игры как реализацию концепта Делеза «образ-действие». Гэллоуэй не дает подробной инструкции применения разработок французского философа, поэтому в докладе будет предпринята попытка выяснить, как образ-действие (в большой и малой формах) актуализируется в компьютерных играх. Для этого планируется переработать схему игровых действий, предложенную Гэллоуэем в книге «Gaming: Essays on Algorithmic Culture», и выстроить альтернативную ей модель.

Место проведения: Институт философии СПбГУ (Менделеевская линия, д. 5, ауд. 8)
Для прохода необходим документ удостоверяющий личность!

Время:
17.17.

Организатор семинара: Александр Ленкевич

Участники дискуссии: Константин Шевцов, Константин Очеретяный, Андрей Муждаба, Маргарита Скоморох, Алина Латыпова, Сергей Буглак и др.

Группа ЛИКИ в Вконтакте: https://vk.com/liki_lab

Страничка ЛИКИ на Facebook: https://www.facebook.com/lab.liki

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше